Социальный проект 1 семьи 2014

«Памяти неизгладимый след…»
70-летию снятия блокады Ленинграда посвящается…

Актуальность проекта

27 января 2014 года – памятная дата для всей России. В этот день исполнилось 70 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этой теме был посвящен беседа, которую провела в 1 семье библиотекарь школы Подстрешная В.М.  В ходе библиотечного часа выяснилось, что часть воспитанников семьи имеют недостаточные знания по истории Великой Отечественной войны.

В 1 семье воспитанниками являются старшеклассники. Многие из них уже не первый год занимаются в ВПК «Долг», поэтому имеют достаточно четко выраженную гражданско-патриотическую  позицию.

Однако воспитанники, не включенные в поисковую деятельность, имеют пробелы в знаниях истории Великой Отечественной войны и военной истории России в целом.

Проблема: недостаточность знаний по истории Великой Отечественной войны у воспитанников, не вовлеченных в поисковую деятельность.

Цели  и задачи проекта

Цель – приобщить воспитанников  школы-интерната к истории мужества и преодоления трудностей в Вов советского периода.

Задачи:

1. Участвовать в месячнике военно-патриотического воспитания.
  2. Повысить уровень знаний воспитанников по истории Вов.
  3. Создать киноклуб для просмотра и обсуждения  фильмов о Вов.
  4. Расширить социокультурное пространство воспитанников.
  5. Получить и обобщить опыт социально значимой деятельности.

Полное содержание проекта (.docx)

Презентация проекта (.ppt)