Императорский маршрут

22 октября 2018

С 20 по 25 сентября 2018 года 10 воспитанников школы-интерната №1 г. Кирова приняли участие по инициативе Министерства культуры РФ в реализации Национальной программы детского туризма с целью популяризации культурного наследия народов РФ и приобщения молодежи к истории и культуре России.  В рамках проекта воспитанники совершили путешествие по «Императорскому маршруту» (Тюмень-Тобольск-Екатеринбург), познакомились с историей последнего года жизни царской семьи Романовых, побывали в местах их проживания, гибели и погребения.

Поездка была очень насыщенной и эмоциональной. В Тобольске у нас была экскурсия в дом губернатора, где перед расстрелом 8 месяцев проживали Николай II с семьей, в Тюмени нам рассказали о жизни семьи последнего императора России, в Екатеринбурге мы посетили дом Ипатьева и Ганину яму – место расстрела и захоронения царской семьи. Узнали много интересных фактов из жизни этой семьи, пережили трагические события последних дней Романовых…

А еще нас познакомили с историей этих интересных мест. Узнали, как осваивалась Сибирь, как она заселялась русскими людьми. Побывали в остроге, построенном русскими казаками для закрепления их в Сибири, посетили единственный сохранившийся за Уралом каменный кремль в Тобольске, узнали, как основывался Екатеринбург, прогулялись по берегу Иртыша, увидели место, где Европа встречается с Азией! А напоследок, посетили парк сказов П. Бажова, где нас встречала сама Хозяйка медной горы.

Пять дней пролетели незаметно. Домой вернулись с большим количеством впечатлений, новых знаний и положительных эмоций!