Новости

5 сентября 2017

В г. Кирове 5 сентября, во дворе Городского клуба ветеранов был торжественно открыт памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Пригласил нас на это мероприятие Колпаков Виктор Николаевич- председатель совета ветеранов управления ФСБ России по Кировской области.

Открытие памятника приурочено к 140-летию со дня рождения Дзержинского. В церемонии открытия монумента приняли участие ВРИО Губернатора Кировской области Игорь Васильев, начальник УФСБ России по Кировской области Сергей Мочалов, руководство г. Кирова, представители силовых структур, ветераны.

 В массовом сознании имя Дзержинского связано прежде всего с наведением порядка в стране. Большое уважение у потомков он снискал за борьбу с детской беспризорностью. В конце Гражданской войны насчитывалось 5 миллионов беспризорников в России. Он создал систему детских учреждений, приемников, распределителей и детских домов, коммун, где детей не только кормили и одевали, но давали им образование и путевку в жизнь. Десятки бывших беспризорников стали потом известными учеными, дипломатами, даже государственными деятелями.

Ребята познакомились с биографией Ф.Э. Дзержинского, возложили к памятнику цветы и сфотографировались. Это наша история, которая нас всех объединяет!