Военно-патриотический клуб «Долг»

Руководитель – Ожегова Юлия Валерьевна

В 2003 году на базе школы-интерната был создан военно-патриотический клуб «Долг», руководила которым воспитатель Синцова Евгения Александровна. В 2004 году была разработана программа патриотического воспитания, в которой нашли отражение два направления: краеведческое и поисковое. Патриотический клуб «Долг» проводит огромную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества. Воспитанники школы-интерната являются членами Кировской общественной областной молодёжной поисковой организации «Долг» и в течение 15 лет участвуют во Всероссийских Вахтах Памяти на территории Новгородской области, Ленинградской области, республики Польши, Калининградской области. Сейчас руководит отрядом директор школы- интерната - Ожегова Юлия Валерьевна. Отрядом обнаружено и захоронено 452 бойца и командира РККА, поднято 32 медальона РККА, 1 орден, установлены имена 12 бойцов. За время работы клуба более 90 воспитанников школы-интерната побывало в поисковых экспедициях. Выпускники школы после окончания продолжают участвовать в поисковых экспедициях вместе с отрядом. 10 членов ВПК «Долг» награждены нагрудными знаками «За отличие в поисковом движении III степени» в 2010 году. Почётными членами поискового отряда «Долг» признаны выпускники: Сотниченко Ирина, Барышникова Валентина, Ваулин Дмитрий, Владимиров Владимир, Старков Алексей Викторович.

На Калининградской земле
Земландский полуостров