Социальный проект 2-3 семьи 2014

"Одна семья-одна команда"

1. Актуальность проблемы.

Надо непременно встряхивать себя физически,

чтобы быть здоровым нравственно.

Л.Н. Толстой

7 февраля 2014 года в Сочи стартовали  XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи. Мероприятия, приуроченные к Олимпиаде-2014, прошли по всей России.  Конечно же, наша спортивная семья не могла оставить это грандиозное событие без внимания, так как Олимпийское движение – важная часть мировой культуры, и изучение его истории должно стать частью образования любого человека. В ходе наблюдения за воспитанниками школы была выявлена проблема: незаинтересованность части учащихся в предстоящей Олимпиаде ввиду недостаточности знаний о главном спортивном празднике. Поэтому  было принято решение разработать и воплотить в жизнь данный проект, отражающий историю и развитие Олимпийских игр. Кроме того, проведенная работа нацелена на поднятие патриотического духа ребят и на развитие чувства национальной гордости за достижения спортсменов. Неслучайно темой проекта является предолимпийский слоган: «Одна страна – одна команда».

Физическая культура и спорт – это важнейшие ресурсы развития полноценного здорового общества и отдельного человека. Но современному школьнику приходиться выдерживать большие умственные нагрузки при остром дефиците двигательной активности. Из-за образа современной жизни у большинства слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни. Эта проблема характерна и для  воспитанников нашей школы. Поэтому еще одним аспектом нашей работы стало вовлечение ребят в активную спортивную жизнь нашей школы, задействование максимального количества учеников в мероприятиях, проводимых в рамках нашего социального проекта, заинтересовать товарищей и продемонстрировать все плюсы здорового образа жизни. С этой целью  была разработана программа малой школьной олимпиады, а также ряд других мероприятий, которые бы способствовали оздоровлению и просто интересному времяпрепровождению воспитанников нашей школы.

2. Цели  и задачи.

Цели:

• воспитание патриотизма, гражданственности и социальной активности;
  • укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
  • формирование проектной деятельности у учащихся.

Задачи:

• проведение торжественной линейки, посвященную открытию школьных олимпийских игр;
  • организовать школьную олимпиаду по 11 видам спорта;
  • провести информационные беседы «ЗОЖ – путь к Олимпу» и др.;
  • организация информационного сопровождения «Олимпийские часы»;
  • устроить вечер встреч с приглашенными гостями;
  • расширение словарного запаса спортивными терминами;
  • провести конкурс рисунков;
  • награждение сильнейших команд на церемонии закрытия.

Полное содержание проекта (.doc)