Проект 6 семьи 2015

70-летию Великой Победы посвящается…

Мне хочется в преддвериях 70-летия Великой Победы обратить взоры подрастающего поколения на детей войны, детей у которых было украдено детство временем. Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а  для наших детей - это даже прабабушки и прадедушки. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений.

Дети войны! Дети своего народа. Они не склонили головы перед страшным и сильным врагом. Они были детьми, а воевали, как взрослые.  Тысячи детей ежедневно совершали подвиги: связные и разведчики, маленькие подпольщики; сыновья партизанских отрядов, полков, боевых кораблей. Разве можно было победить народ, у которого даже дети не покорились чужой силе, мстили за свою поруганную землю, за гибель родных и близких, за свое обкраденное детство! Война была везде: и на огненных фронтах,  и в тылу. И здесь дети делали все, что могли. Собирали металлолом для танков и самолетов. Трудились на полях и заводах. Чем дальше уходит от нас дата войны, тем меньше мы говорим и знаем о ней. С  каждым годом уходят от нас и очевидцы тех событий.  У нас еще есть возможность узнать об участниках тех событий и пообщаться с ними. Поэтому, мы и выбрали тему «Дети войны – современная летопись». И хотим рассказать вам о героях той поры – для того, чтобы помнили….

В рамках проекта мы организовали просмотр фильмов о войне.  В группе был организован семейный кинотеатр «Салют, Победа!». Для просмотра и обсуждения фильмов приглашались воспитанники других групп.

Для расширения информационного поля - мы познакомились с литературой о жизни детей в годы Великой Отечественной войны:

1)«За оградой опустевшего дома» Алла Белова;

2)«Дорогие мои мальчишки» Лев Кассиль, М, изд-во «Детская литература», 1990 г.

3)«Солдатские дети» Леонид Аганов, М, изд-во «Советская Россия», 1971 г.

4)«Жаворонки над Хатынью» Елена Кобец – Филимонова, М, изд-во «Детская литература», 1973 г.

5)«Иван Зося» В. Богомолов, М, изд-во «Детская литература», 1981 г.

6)«Дневник Нины Костериной» Лев Кассиль, М, изд-во «Детская литература», 1964 г.

7)«Повесть о сыне» Е.Н.Кошевая, М, изд-во «ДОСААФ СССР»1986 г.

8)«Операция дети» Л.К. Новиков, Н.М.Дроздова Горький, Волго-Вятское книжное издательство, 1986 г.

9)«Красные облака» Вольт Суслов, Ленинград, изд-во «Детская литература», 1970 г.

10)«Четвертая высота» Е. Ильина, М, изд-во «Детская литература», 1989 г.

11)«За всех маленьких в мире» Ленинград, изд-во «Детская литература», 1989 г.

12)Сборник «Откроем Книгу Почета», М, «Молодая гвардия», 1985 г.

13)«Последние холода» А. Лиханов;

14)«Фотолетописец Победы» Владимир Ситников;

15)Позабыть нельзя. Кировчане в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Подстрешная Валентина Михайловна провела библиотечный час «Обзор литературы о детях в годы войны».

Был организован конкурс рефератов «Дети герои войны»,  разработано «Положение о рефератах», отмечены лучшие работы. В конкурсе рисунков «Дети войны» приняли участие воспитанники всех групп школы. Данные конкурсы смогли достичь своей цели, они обратили внимание воспитанников на тему «Дети войны».

Основой проекта является встреча с бывшими сотрудниками школы – интерната, ветеранами войны и сбор воспоминаний о военном детстве. А так же, по мере необходимости, оказание посильной помощи ветеранам войны.

Мы встречались:

1. Юферевой Анной Ивановной
  2. Сверчковой Анной Никифоровной
  3. Кропачевым Леонидом Афанасьевичем

Оформили альбом, основанный на их воспоминаниях о детских годах войны, который получил название «Дети войны - современная летопись».

Ну, и  «Добрые дела» продолжают жить.

Воспитатель  - Пантелеева Наталья Николаевна

"Дети войны - современная летопись"- проект 6 семьи. (.docx)                  ФОТО