Обелиски Победы

"ОБЕЛИСКИ ПОБЕДЫ"

В 2002 году на базе школы-интерната был создан военно-патриотический клуб «Долг», руководила которым воспитатель Синцова Евгения Александровна. В 2004 году была разработана программа патриотического воспитания, в которой нашли отражение два направления: краеведческое и поисковое. Патриотический клуб «Долг» проводит огромную работу по увековечиванию памяти защитников Отечества. Воспитанники школы-интерната являются членами Кировской общественной областной молодёжной поисковой организации «Долг» и втечение 8 лет участвуют во Всероссийских Вахтах Памяти на территории Новгородской области, Ленинградской области, республики Польши, Калининградской области. Сейчас руководит отрядом Ожегова Юлия Валерьевна, заместитель директора по воспитательной работе. Отрядом обнаружено и перезахоронено 200 бойцов и командиров РККА, поднято 12 медальонов РККА, 1 орден, установлены имена 4 бойцов. За время работы клуба 50 воспитанников школы-интерната побывало в поисковых экспедициях. Выпускники школы после окончания продолжают участвовать в поисковых экспедициях вместе с отрядом. 10 членов ВПК «Долг» награждены нагрудными знаками «За отличие в поисковом движении III степени»в 2010 году.

Достижения за 2013-2014 учебный год
Январь 2014

12 воспитанников вместе с Ожеговой Ю.В. посетили г. Ленинград и мемориал Синявинские высоты, урочище Гонтовая Липка.

21.04.2014-10.05.2014

10 воспитанников, 2 выпускника (Барышникова В и Сотниченко Ирина) участвовали в традиционной всероссийской Вахте памяти на территории Новгородской области Старорусского района, д. Старое Рамушево. Результат работы: 29 бойцов РККА, 3 медальона, 2 читаемых.  Возглавляла экспедицию Ожегова Ю.В.

Данные первого медальона: Сысоев Яков Иванович, 1918 г.р., уроженец Удмуртской республики,
без вести пропал 5 июня 1942 года близ урочища Александровка Старорусского района, Новгородской области, остался маленький сын Гена  и жена Варвара.  Был найден  28 апреля 2014 года
15 мая 2014 года был захоронен с воинскими почестями  в селе Сям-можга   республики Удмуртия.

Данные второго медальона: Клюкин Василий Петрович, 1912 года рождения, Место рождения   Новосибирская обл., Ижморский р-н, с/с ЛомачевскийДата и место призыва Ижморский РВК, Новосибирская обл., Ижморский р-н Последнее место службы 127 ОСБр, Воинское звание красноармеец, причина выбытия убит, дата выбытия     05.06.1942

1.08.2014-10.08.2014  Вторая поисковая экспедиция состоялась при поддержке журнала «Военная археология» и Торгашева Антона Игоревича, члена Попечительского совета «Территория добра». В экспедиции приняли участие 12 воспитанников школы-интерната. Возглавляла экспедицию Бабурина И.С. Результат: поднято воинское захоронение на 8 бойцов РККА. Личных вещей и документов не было.
 2013-2014   В течение учебного года по пятницам проводились занятия военно-патриотического клуба «Долг».Наиболее отличившиеся воспитанники в поисковой деятельности:Дьячков Илья, Протасов Михаил, Шерстенникова Наталья.

Цели  и задачи проекта

Цель – приобщить воспитанников  школы-интерната к истории мужества и преодоления трудностей в Вов советского периода.

Задачи:

1. Участвовать в месячнике военно-патриотического воспитания.
  2. Повысить уровень знаний воспитанников по истории Вов.
  3. Создать киноклуб для просмотра и обсуждения  фильмов о Вов.
  4. Расширить социокультурное пространство воспитанников.
  5. Получить и обобщить опыт социально значимой деятельности.
ФОТО ПРОЕКТА