Проект 7 семьи "Вятский род Васнецовых"

Вятский род Васнецовых.

В школе-интернате №1 г. Кирова взят за основу семейно-бытовой тип проживания детей. Семья – это не просто дети и взрослые, здесь имеет место говорить о чем-то объединяющем.  В одной группе вместе проживают братья и сестры.

Одной из групп является 7 семья. Она считается дружной, и каждый член семьи оберегает эти хрупкие отношения. Иногда пробегает «серая кошка» в отношениях, но ребята обсуждают проблему и стараются изменить ситуацию к лучшему.

Сначала «седьмая» села и попыталась записать всё, что объединяет воспитанников и педагогов. Это театр моды «Каприз» и студия брейк-данса, конструирование одежды и самолётов, занятия спортом и выступления на сцене. Первый тезис напрашивается сам собой – творчество. Но также семья сильна и духом единства: если петь, то вместе, если рисовать, то все, и перед лицом трудностей дети и педагоги сплотятся и устоят. Второй тезис - «крепкие, почти родственные отношения», которые нужно укреплять и развивать.

Так и родилась первая часть проекта, а вторая стала результатом анализа материала: какая семья на Вятской земле как нельзя лучше под понятия творчества и единства? Конечно же род Васнецовых.

Итак, тема проекта седьмой семьи – «Вятский род Васнецовых».

Целью проекта является создание условий для широкого ознакомления воспитанников с историей и творчеством рода Васнецовых. Для этого были поставлены несколько задач: изучить историю вятского рода и творчества Васнецовых, познакомить всех членов семьи с результатами собственных исследований, организовать и провести выставки творческих работ ребят.

Таким образом, в результате проекта дети должны узнать новое об известных художниках-земляках, развить свои творческие способности, освоить исследовательскую деятельность, а также расширить социокультурное пространство своей жизнедеятельности.

Реализация проекта осуществлялась несколькими путями. Во-первых, дети и педагоги совершили выезды в художественный музей имени братьев Васнецовых, провели встречи с потомками семьи с целью личного знакомства. Также запланирована поездка в село Рябово на родину вятских живописцев.

Одной из самых интересных частей проекта были встречи с художником Олегом Кувалдиным, продолжающий в своих произведениях тематику братьев Васнецовых.

Главным достижением стали мастер-классы Стаса Фёдорова, ученика девятого класса, на тему «Учимся рисовать сказочных героев» и Гриши Санникова по лепке животных.

Очень интересной получилась выставка «Сказочный мир», на которой представлены  работы воспитанников школы-интерната по различным видам ручного творчества.

Ребятами группы были созданы презентации, помогающие глубже познакомиться с жизнью и творчеством Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Неизгладимое впечатление произвела встреча с потомками Васнецовых поэтессой Багаевой Людмилой Ивановной, Ольгой Львовной Назарчук и её мамой Владимировой Эльвирой Ивановной, правнучкой Аркадия Васнецова.

Без сомнения, проект получился насыщенным и полезным, что особенно актуально в год культуры.

Посещение музея Васнецовых.