День правовой помощи детям

21 ноября 2019

  В этот день состоялось два общешкольных мероприятия согласно тематике. 

  1.Старшеклассники отправились в Кировский ЗАГС на экскурсию, где им рассказали об истории создания органов ЗАГС, о семейных ценностях и традициях. Сотрудники показали ребятам архив, рассказали о том, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации век назад, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. В беседе со школьниками сотрудники ЗАГСа отметили, что деятельность органов ЗАГС предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

  А в зале бракосочетаний старшеклассники узнали, что здесь также проводятся торжественные чествования супругов-юбиляров, много лет проживших в законном браке. Не остались без внимания и такой вид регистрации, как рождение ребенка.

  Такие экскурсии способствуют расширению кругозора подростков, их профессиональному самоопределению, помогают увидеть профессии «изнутри».

  2. Ребята 4-8 классов участвовали в игре по станциям «Знатоки права», которую для них организовали сотрудники ГИБДД совместно с ОП №3 г. Кирова, а так же ЛО МВД по г. Кирову и Центром кинологического обеспечения при МВД России.

  Ребята узнали и вспомнили об основных правах и обязанностях ребенка в различных жизненных ситуациях. Познакомились с профессией кинолога, а так же служебной собакой Гердой. Посмотрели, как она выполняет команды и отрабатывает служебные задачи.

  Мероприятие было насыщенное и увлекательное, он надолго запомнится нашим ребятам.